пятница, 27 июля 2018 г.

Ионический хитон: первый опыт

Чувствую себя Леоном Эзеем, первым, можно сказать, реконструктором античного костюма. И это удивительно, но с помощью нескольких булавок и большого полотна даже в первом приближении удалось достичь прекрасного эффекта.

- Штапель - это прекрасно. Да, он мнётся, но не критично, зато отлично драпируется, достаточно тонок, чтобы всё нужное обрисовать, и достаточно плотен, чтобы не просвечивать.
- 4,5 м при ширине 1,50 - то, что нужно. Можно меньше, но ненамного. 150 см - как раз на мой рост 168: хитон в пол, но не волочится по нему. Когда обработаю края, станет ещё чуть короче.
- Молочный цвет лучше белого, во всяком случае, для меня. И смотрится естественнее для античности, и лучше гармонирует с кожей.
- А загар в сочетании с хитоном - этого огонь. Просто огонь. Поверьте. :)
- Так что важно не сооружать себе кокон, а сделать декольте (NB - учесть это при складывании ткани, и сделать переднюю часть хитона чуть пошире задней), да и руки тоже можно частично обнажать. Вариант "рукава", скрепленного только у плеча и запястья и открытого по всей длине, пожалуй, слишком вызывающий, так что плечи прикрою, а дальше всё-таки оставлю открытым. И сбоку сшивать не буду. Всё равно в складках разрез затеряется.
- О складках. Всё-таки лучше увести большую часть назад, сделав хитон впереди почти гладким - тогда нет ощущения громоздкости.
- А если взять не штапель, а какую-нибудь роскошную серебристую ткань, сделать хитон, но увезти все складки назад и заколоть, так чтобы фигура впереди была полностью обрисована,  получится умопомрачительное вечернее платье со свободной спинкой и рукавами-крыльями. И я его тоже как-нибудь сделаю!

Древние греки знали толк в том, как украсить себя куском ткани. Ой, знали...

Комментариев нет:

Отправить комментарий